Общественные туалеты Петербурга станут бесплатными в 2022 году


Global Look Press

В Санкт-Петербурге общественные туалеты, находящиеся в ведении "Водоканала" станут бесплатными для посещения с 1 января 2022 года. В настоящее время в ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находятся 651 общественный туалет.

С 1 января 2022 года общественные туалеты Санкт-Петербурга станут бесплатными.

Общественные туалеты, находящиеся в ведении "Водоканала", можно будет посещать свободно без оплаты. Сейчас горожане платят по 30 рублей при посещении уборной, исключение составляют льготные категории граждан.

"Возмещение затрат на эксплуатацию туалетов предусмотрено за счет бюджетных ассигнований Санкт-Петербурга", – сообщает городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению​​​.

В настоящее время в ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находятся 651 общественный туалет, из них более 100 туалетов имеют оборудование для маломобильных людей.

В кабинке будет находиться дежурный персонал, чтобы оказать необходимую помощь маломобильным гражданам. Присутствие специального человека позволит исключить риск нанесения ущерба госимуществу и аварийных ситуаций, а также обеспечит соблюдение санитарных норм.