Не заставлять, а вдохновлять: образовательный кластер "Новой Оперы" покажет детям мир театра

Каков театр на вкус? Новый образовательный проект театра "Новая Опера".

В Москве предновогодние образовательные программы для детей разных возрастов проводит специальный кластер при театре "Новая Опера".

В свои 7-10 лет они уже узнали, что такое волшебное закулисье театра. То, что обычно скрыто от глаз зрителя. Секреты мастерства. Тонкости профессии актера, режиссера и даже гримера. Музыка, пластика и ритм. Это – ОКНО – образовательный кластер "Новой Оперы". Уникальная платформа, созданная на базе музыкального театра. Познание культуры — через творчество и игру.

Единственный в своем роде российский просветительский проект, чья цель — на постоянной основе вовлекать детей и подростков в мир театра. Не заставлять, а вдохновлять. Любить искусство с самых ранних лет. Мастер-классы, лекции, экскурсии, театральные лаборатории – широкое поле для творчества. И никаких ограничений для фантазии ребенка.

Дети всегда увлечены и вовлечены в творческий процесс. Программы образовательного кластера ОКНО преимущественно интерактивные. Все можно потрогать, примерить на себя, самому сделать выбор, нравится или нет.

"Мы стараемся дать им как можно больше попробовать, то есть попробуй вот это, это, и они сами потом определятся, выберут. Необязательно, что все из них будут какими-нибудь знаменитостями, но для собственного гармонического развития, думаю, что это очень здорово", – подчеркнул Аркадий Ротенберг, предприниматель и партнер "Новой Оперы" по направлению образовательного кластера (ОКНО).

Развивать кластер, кстати, будут и в сотрудничестве с общеобразовательными школами. В планах — разработать учебные программы на стыке театра и школьных предметов, после которых учитель музыки сможет поставить профессиональный спектакль, а ученик — отличить, к примеру, оперетту от мюзикла. Ну, и главное – проявить себя.

"У нас очень талантливая молодежь, талантливые дети, я думаю, что они многому учатся уже не у нас, а мы у них", – сказал Ротенберг.

Вместе и с родителями, и с педагогами заниматься творчеством. Каков театр на вкус, здесь рассказывают профессионалы. Большое место уделяют и инклюзивным проектам. Например, к февралю подготовят музыкальные программы для детей с аутизмом. Вовлечь маленьких зрителей в жизнь театра поможет и подростковый совет – ребята будут работать над созданием детских спектаклей.

"Если говорить о задаче в целом, то речь идет о воспитании поколения зрителей театральных в самом широком смысле этого слова, которым мы прививаем вкус, любовь к театру и уверенность в том, что они на многое способны", – отметил Антон Гетьман, директор "Новой Оперы".

То чувство, которое так нужно каждому: проверить, на что ты способен, даже если тебе всего 7.