Тайные переговоры об объединении церквей: комментарий РПЦ

"Две крупнейшие христианские церкви должны взаимодействовать – это очевидно сейчас", – отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Представитель РПЦ митрополит Иларион опроверг возможность объединения Русской Православной и Римско-католической Церквей. Иерарх также заявил, что никакие тайные переговоры между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и папой Римским Франциском на эту тему не ведутся.

"Две крупнейшие христианские церкви должны взаимодействовать – это очевидно сейчас", – отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата в эфире программы "Церковь и мир" на канале "Россия 24".

Что касается создания "церковной" политической партии, продолжил митрополит Иларион, что РПЦ не благословит ее.

"Церковь открыта для людей разных политических ориентаций. Мы не считаем, что какая-то одна политическая партия должна представлять наши интересы", – сказал митрополит Иларион.

Иерарх напомнил, что ежегодно под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Церковь проводит Всемирный русский народный собор.

В время собрания могут высказаться представители и руководители разных политических партий, которые представлены в Госдуме.

"Мы считаем, что интересы Церкви – это интересы народа", – добавил митрополит.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".