Двое пропавших в море приморцев нашлись в Северной Корее

Двое приморцев, которые вышли на катере в море и пропали, предположительно, нашлись. По предварительной информации, мужчины сейчас находятся в Северной Корее.

Двое жителей Приморья, которые еще 16 декабря вышли на катере в море и пропали, могут быть в Северной Корее. Об этом сообщает ГТРК "Владивосток".

Как написала на своей страничке в Инстаграм (запрещена в РФ) жена одного из рыбаков, она уже едет в МИД.

Однако, представительство российского МИД во Владивостоке опровергло информацию о мужчинах.

"Мне позвонил заместитель руководителя МИД, который здесь у нас находится, и мне сказал, что они эту информацию не подтверждают. Откуда эта информация появилась в соцсетях, они не знают, но будут держать этот вопрос на контроле", – сообщила жена одного из пропавших мужчин.

Как сообщил ГТРК "Владивосток" посол России в КНДР Александр Мацегора, у дипломатов на данный момент нет информации о судьбе рыбаков из Владивостока.

Напомним, информация о пропавших мужчинах появилась 17 декабря. Около 12 часов дня в Центр управления в кризисных ситуациях поступило обращение с просьбой в проведении поисков мужчины 1975 года рождения. По словам заявителя, 16 декабря около 07.20 он вышел на личном катере в Уссурийский залив, который вскоре потерял ход в районе острова Рейнеке. Больше Мужчина на связь не выходил. Вместе с ним на катере находился еще один человек.

На поиски были направлены самолет АН-26 Авиационно-координационного центра поиска и спасания со спасателями на борту, вертолёт МИ-8 МЧС России со спасателями, судно "Светломор-3", а также катера Пограничного управления ФСБ РФ. Однако поиски ни к чему не привели. Их активная фаза поисков в море была прекращена 21 декабря.