За кулисами Большой пресс-конференции: что осталось за кадром

На Большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина присутствовали 507 представителей СМИ, но что осталось за кулисами мероприятия, видели далеко не все. Об этом рассказали авторы программы "Москва. Кремль. Путин", которым удалось заглянуть за сцену.

Четырехчасовую трансляцию Ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина 23 декабря покадрово разобрали все российские и мировые СМИ. Что осталось вне объективов телекамер, выяснил ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.

Многих, конечно, всегда интересует, а как все выглядит за кулисами. Вот, буквально в метре от сцены установлен монитор, куда идет прямая трансляция из зала. Нужен он для прямой связи с режиссерами трансляции, чтобы они знали, что президент уже на пути к залу. И вот, Путин с ярко-зеленой папкой с документами приходит. Несколько секунд ожидания, когда телезаставка завершится. Начало!

Журналисты из зала сделали множество фото- и видеокадров. Чтобы увидеть зал глазами президента, со стороны сцены, фотографу Михаилу Метцелю приходилось работать, согнувшись за кулисами.

"Мы многократно вам показывали, что на каждом событии у президента есть вот такой блокнот для записей. Есть он и сегодня, но в чем отличие пресс-конференции: рядом – целая пачка таких блокнотов. По понятным причинам, ведь будет множество вопросов", – пояснил Зарубин.

Так и получилось. Путин делал себе пометки, чтобы ответить на каждый вопрос, который слышал, ведь один журналист поднимал сразу несколько тем. Так что многочисленные блокноты пригодились.

Большая пресс-конференция завершена. Президент выходит из зала. "Попробуем задать ему и свои вопросы", – говорит Павел Зарубин. Путин, увидев съемочную группу, шутит: "В засаде?"

Новые важнейшие слова Путина об отношениях с НАТО и США и президентские планы на Новый год – все это расскажут и покажут авторы программы "Москва. Кремль. Путин" в воскресенье, 26 декабря. Все выпуски программы, как и запись Большой пресс-конференции президента доступны на медиаплатформе "Смотрим".