Экс-глава Пензенской области подозревается в незаконном хранении оружия

Бывший глава Пензенской области Иван Белозерцев стал подозреваемым по дело о незаконном хранении оружия. Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело о взяточничестве.

Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, в отношении которого в настоящее время ведется следствие по делу о взяточничестве, стал подозреваемым по еще одному делу – о незаконном хранении боевого оружия. Об этом пишет ГТРК "Пенза".

"Речь идет о пистолете Макарова и боеприпасах (более 90), которые были обнаружены в подсобке администрации Пензенской области в ходе обыска по делу о взятке. Несколько месяцев назад в связи с этим в отношении Белозерцева было возбуждено дело по ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия"). Мой подзащитный был ознакомлен с постановлением о возбуждении дела, но обвинение по нему, насколько я знаю, пока не предъявлено", – цитирует ТАСС адвоката экс-чиновника Алексея Шуварина.

По словам правозащитника, новое уголовное дело может быть рычагом давления на его подзащитного. В настоящее время известно, что найденный следователями пистолет пригоден для стрельбы, а номер оружия спилен. Однако отпечатков пальцев Ивана Белозерцева на оружии не найдено.

"Это оружие могло принадлежать кому угодно, так как в подсобку был доступ у многих людей", – добавил Шуварин.

Напомним, что срок ареста Ивана Белозерцева был продлен до 20 марта 2022 года.