Обзор домашнего роутера Huawei WiFi AX2

Huawei представляет новый продукт: домашний роутер со стильным дизайном, простыми настройками и большой производительностью. Устройство отвечает главным потребностям современного интернет-пользователя: обеспечивает быструю и стабильную передачу больших объемов данных по Wi-Fi шестого поколения и гарантирует безопасность информации.

Большинству людей от роутера нужно только одно — быстрый интернет без задержек. Еще неплохо было бы поменьше ломать голову во время исходной настройки, а также получить защиту от взлома. Наконец, платить много за все это совсем не хочется.

Эти запросы вполне ясны производителям, которые стараются выпускать доступные устройства с базовой функциональностью. Наиболее типичные их недостатки — неказистый дизайн и, зачастую, слабая производительность. Поэтому нельзя не порадоваться, когда на рынке появляется недорогой гаджет, таких "особенностей" лишенный. К тому же, от компании, которая знает толк в радиосвязи и уже много лет поставляет оборудование сотовым операторам по всему миру — Huawei.

Китайский IT-гигант в декабре начинает продавать в России новый роутер начального уровня, оснащенный всеми современными технологиями в области домашнего интернета. В этом обзоре Huawei WiFi AX2 разберемся в его возможностях и выясним, хватит ли у новичка аргументов в пользу замены им простенького бесплатного провайдерского устройства или служащего уже не первый год "старичка" позапрошлого поколения.

К будущему готов

Далеко не каждый роутер радует глаз, поэтому зачастую отправляется на шкаф или в какой-нибудь темный угол. Huawei WiFi AX2 такая ссылка не грозит: лаконичный дизайн с прямыми гранями позволяет ему выглядеть как премиальное устройство, солидно, но при этом легко.

Под стать форме и содержание. Роутер поддерживает самый современный из сертифицированных в России стандартов Wi-Fi — Wi-Fi 6 (он же IEEE 802.11ax). В последние пару лет он, появившись сначала лишь в самых дорогих смартфонах и ноутбуках, постепенно приходит в устройства доступных категорий.

Если углубляться в детали, фактов про Wi-Fi 6 хватит на отдельный лонгрид. По существу, новый стандарт стал ответом на главные недостатки своих предшественников, обнажившиеся с развитием интернета. У людей стало больше разнообразных цифровых устройств, а главным типом контента в интернете (и одновременно "пожирателем" пропускной способности домашней сети) стало видео. Вдобавок в многоквартирных домах роутеры соседей теперь неизбежно соперничают за эфир, из-за чего скорость передачи данных часто снижается.

Шестое поколение стандарта Wi-Fi решает эти проблемы несколькими путями. Во-первых, каждый передаваемый в такой современной беспроводной сети пакет данных стал больше, а значит, имея тот же частотный ресурс, можно скачивать за единицу времени больше данных. Во-вторых, сети Wi-Fi 6 меньше подвержены помехам от соседей в условиях типичной многоэтажки. Наконец, они гораздо лучше адаптированы к сценариям работы с большим количеством подключенных устройств — когда интернет нужен не только компьютерам и смартфонам, но и телевизорам, игровым приставкам, смарт-колонкам и гаджетам умного дома.

В итоге, по данным производителя, теоретическая пиковая производительность для Huawei WiFi AX2 составляет 1500 мегабит в секунду, то есть от 3 до 15 раз быстрее (в зависимости от тарифного плана), чем скорость проводного интернета у большинства провайдеров. Значительно снизить помехи и обеспечить стабильное соединение на высокой скорости позволяют изолированные антенны с инновационным дизайном.

Гармоничная сеть

В по-настоящему удобном гаджете должно быть удобно все, включая подключение и настройку. У человека, далекого от сетевых технологий, обилие разноцветных LAN-портов на задней панели типичного роутера неизбежно вызывает стресс. С Huawei WiFi AX2 в цветах разбираться не нужно. Роутер сам определит, какой кабель (WAN от провайдера или LAN, ведущий к компьютеру/телеприставке) вставлен в разъем, и переведет его в нужный режим. Всего разъемов три, то есть к маршрутизатору можно подключить кабелем два клиентских устройства. Поддерживается подключение на скорости до гигабита в секунду.

Часто даже мощного роутера (заявленная площадь покрытия для Huawei WiFi AX2 — 90 квадратных метров) для идеальной работы интернета в отдаленных местах квартиры, особенно за толстыми несущими стенами, может не хватать. Тут пора рассказать о еще одной функции Huawei WiFi AX2, которая начала появляться всего несколько лет назад и сначала только в топовых устройствах. Это поддержка режима работы mesh (ячеистой сети).

Вот как это работает. Купив в пару к первому Huawei WiFi AX2 еще один, пользователь получает возможность значительно нарастить площадь покрытия домашней сети и улучшить скорость соединения. Например, два таких роутера в паре обеспечивают связью уже пространство в 160 "квадратов", а ресурс сети и скорость передачи данных растут.

Поскольку роутер, как и все большее число моделей "умных" устройств Huawei, работает на собственной операционке компании HarmonyOS (6+), режим "ячеистой" сети получил название HarmonyOS Mesh+. Никаких специальных знаний для настройки и конфигурирования не потребуется: достаточно скачать приложение Huawei AI Life (6+). Оно автоматически найдет устройства в сети и "подружит" их.

После этого переключение между роутерами (их может быть два, три или больше) будет происходить автоматически, в зависимости от силы сигнала. Само переключение происходит абсолютно бесшовно, всего за 50 мс, благодаря технологии Super Seamless Roaming. Точно так же умные технологии "на лету" переключают пользовательские устройства с диапазона 2,4 ГГц на 5 ГГц в зависимости от силы сигнала.

Про Huawei AI Life стоит добавить еще пару слов: приложение не только проведет пользователя буквально за руку через процесс настройки сети, но и позволит выявить ее проблемные места — например, чтобы решить, где именно лучше поставить второй роутер. Уровень сигнала визуализируется при помощи интуитивно понятной "тепловой карты". Также в приложении есть встроенный инструмент для самостоятельного поиска и исправления наиболее типичных неисправностей.

Безопасный серфинг

Настроить интернет при помощи Huawei AI Life просто. Несложно и сделать так, чтобы его использование было безопасным. Главные функции Huawei WiFi AX2 в этой области — защита сети от взлома перебором паролей и функции родительского доступа.

Первая работает автоматически. Достаточно несколько раз подряд в течение небольшого периода времени ввести пароль неправильно и роутер заблокирует на время возможность подключения данного устройства. Так исключается возможность несанкционированного подключения к сети при помощи хакерских инструментов для брутфорс-атак.

Родительский контроль в Huawei WiFi AX2 — это простой инструмент для ограничения времени подключения к интернету и доступных в нем ресурсов для каждого устройства в домашней сети. Можно буквально в пару касаний экрана задать нужные параметры и установить лимиты, чтобы защитить ребенка от вредной информации в Сети и не дать ему проводить онлайн слишком много времени. Настройки делаются все в том же приложении Huawei AI Life.

Наконец, бывает полезно выделить для доступа гостей отдельную беспроводную сеть. Включить ее также можно через приложение. Пользователи, подключенные к этой сети, могут свободно выходить в интернет, но изолированы от локальных ресурсов — например, папок на ПК с конфиденциальной информацией.

Выводы

Обладая доступной ценой, Huawei WiFi AX2 успешно решает главные задачи современного интернет-пользователя: обеспечивает быструю и стабильную передачу больших объемов данных по Wi-Fi шестого поколения. Кроме того, устройство гарантирует безопасность данных и защиту детей от вредной информации. А поддержка HarmonyOS Mesh+ позволяет объединить несколько таких роутеров в единую сеть с бесшовным "роумингом" при перемещении пользователя.

Из ограничений устройства стоит обратить внимание на число портов Ethernet LAN — на более дорогих роутерах их может быть 4 и больше. Нет здесь и порта USB. Более продвинутые модели (которые есть и в линейке Huawei) позволяют подключать к ним накопители с данными или сотовые модемы для организации резервного канала связи. Однако все эти функции характерны для более дорогих устройств, да и востребованы лишь относительно небольшой долей продвинутых пользователей.

Официальный анонс Huawei WiFi AX2 в России состоялся 6 декабря, а начиная с 10 декабря можно оформить предварительный заказ на устройство по цене 3690 рублей. Сделать это можно прямо в фирменном российском онлайн-магазине Huawei.

ООО "Техкомпания Хуавэй" ОГРН 1027739023212 г. Москва, ул. Крылатская, дом 17, корп. 2.

На правах рекламы