В шорт-лист "Оскара" не вошел российский фильм

Кадр из фильма "Разжимая кулаки"
Фильм российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки" не вошел в короткий список претендентов на кинопремию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

В короткий список из 15 претендентов на кинопремию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" не вошла лента российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки".

Российская кинокартина соперничала с фильмами из более чем 90 стран. В числе вошедших в шорт-лист – картина "Купе N6" финского режиссера Юхо Куосманена, снятая в копродукции Финляндии, России и Эстонии, сообщает "Интерфакс".

Кира Коваленко выпускница режиссерской мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском госуниверситете. Драма "Разжимая кулаки" ее вторая полнометражная режиссерская работа. В 2021 году фильм получил главный приз программе Каннского кинофестиваля "Особый взгляд". Картина снималась в Северной Осетии и повествует о взаимоотношениях повзрослевших детей и их отца.

94-я церемония вручения кинопремии "Оскар" пройдет 27 марта 2022 года на сцене кинотеатра Американской киноакадемии Dolby Theatre в Голливуде и будет транслироваться по всему миру.