Косовский спецназ "атаковал" несколько сербских сел


GLP

Антикоррупционную спецоперацию провел косовский спецназ в сербском Штпрце. Муниципалитет заблокирован, дороги, въезды и выезды перекрыты. Задержаны 10 сербов – бизнесмены и политики.

Утром 21 декабря в Штрпце косовский полицейский спецназ провел спецоперацию. Задержаны 10 сербов. Это политики и предприниматели. Глава Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович отметил, что это акция запугивания сербского населения края, которую провел новый премьер Косова Альбин Курти.

Обыск прошел и в доме представителя сербской партии "Сербский список", отмечает ТАСС. Муниципалитет Штрпце заблокирован, въезды, выезды и улицы перекрыты, люди напуганы, а во многих сербских домах проведены обыски.Спецназ в сербские населенные пункты направлен под предлогом борьбы с коррупцией. Но в Белграде подчеркивают, что время такой операции по запугиванию выбрано не случайно: сегодня в Тиране президент Сербии Александр Вучич проводят переговоры по инициативе "Открытые Балканы" с премьером Албании Эди Рамой и его коллегой из Северной Македонии Зораном Заевым.