В Самаре ректор университета задержана по обвинению в мошенничестве

sseu.ru
Ректор Самарского государственного экономического университета задержана. Ее подозревают в крупном мошенничестве.

В понедельник, 20 декабря, задержали ректора Самарского государственного экономического университета Светлану Ашмарину. Она подозревается в попытке хищения путём мошенничества более 3,5 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил в социальных сетях депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

ГТРК "Самара" напоминает, уголовное дело было возбуждено еще 3 августа 2021 года. Фигурантом помимо ректора стала еще и ее подчиненная Лариса Березовская. По версии сотрудников второго отдела Самарского СУ СКР, для незаконного получения денег была придумана следующая схема: между СГЭУ и Владивостокским госуниверситетом экономики и сервиса были заключены подложные соглашения. Ссылаясь на них, самарский вуз получал оплату за якобы выполненные научно-исследовательские работы. Таким образом, в руки Светланы Ашмариной попали свыше 3,5 млн рублей.

В октябре 2021 года стало известно об отстранении ректора СГЭУ от должности. Сейчас же, по сообщению народного избранника, задержание Ашмариной произошло из-за некорректных действий с ее стороны. Зафиксированы ее активные попытки повлиять на ход следствия, используя в том числе своих влиятельных покровителей-выпускников. Также несмотря на отстранение от работы, ректор продолжала негласно руководить вузом.

Еще больше новостей в нашем разделе на "Смотрим". Также на медиаплатформе и в эфире телеканала "Россия 1" смотрите сериал "Тайны следствия – 21". За дело берется следователь Мария Швецова.