Горевшему в Петербурге корвету потребуется новая надстройка

Северо-Западная транспортная прокуратура

Северо-Западная транспортная прокуратура
Telegram

Северо-Западная транспортная прокуратура
Корпус не пострадал, но надстройку придется заменить – специалисты "Северной верфи" провели первичный осмотр строящегося корвета "Проворный", пострадавшего в результате пожара в Санкт-Петербурге.

На петербургском судостроительном заводе "Северная верфь", где в минувшую пятницу вспыхнул строящийся корвет "Проворный", рассказали о ходе работ на борту корабля.

По результатам первичного осмотра было установлено, что благодаря смонтированной между палубой и надстройкой противопожарной изоляции, корпус корвета не пострадал.

Тем не менее, надстройка, в которой еще не было оборудования, подлежит демонтажу и замене на новую.

"Для предотвращения замерзания попавшей в ходе тушения пожара в трюмы воды, в субботу и воскресенье на заказ было подано отопление и электричество, около 100 рабочих обеспечили откачку воды и просушку поверхностей", – отмечается в сообщении пресс-службы "Северной верфи".

Кроме того, была проведена очистка помещений от последствий пожара, справиться с которым не удавалось более суток – все очаги возгорания были ликвидированы лишь поздним вечером в субботу, 18 декабря.

Масштаб нанесенного ущерба еще только предстоит оценить специалистам, для этого из представителей верфи и Объединенной судостроительной корпорации создана специальная комиссия.

Напомним, что в ходе борьбы с огнем, охватившим около 800 квадратных метров, пострадали три человека, в том числе – два сотрудника МЧС, получивших ожоги и впоследствии госпитализированных в состоянии средней степени тяжести.

По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, расследование взято на контроль прокуратурой.

Еще больше новостей в разделе "Происшествия" на "Смотрим". Также на медиаплатформе и в эфире телеканала "Россия 1" смотрите продолжение сериала "Тайны следствия – 21".