Мясников рассказал, кому жизненно необходима прививка от пневмококка

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" речь зашла о пневмонии. По словам доктора Мясникова, это заболевание ежегодно становится причиной смерти двух миллионов человек. Телеведущий сообщил, кому нужно обязательно вакцинироваться от пневмококка.

"Бактериальная пневмония уносит жизни двух миллионов человек в год на планете. Факторы риска – это возраст, курение, наличие хронических заболеваний. Чтобы вы понимали: у людей с факторами риска риск умереть от пневмококковой пневмонии достигает 30%", – сообщил Александр Мясников в программе "О самом главном". В эфире канала "Россия 1" он рассказал, каким людям нужно обязательно сделать прививку от пневмококка.

Итак, в первую очередь вакцина жизненно необходима людям с неработающей или удаленной селезенкой. Тем, у кого есть кохлеарные импланты (протезы, которые помогают компенсировать потерю слуха), также следует сделать прививку, так как пневмококк может вызвать и менингит, и воспаление среднего уха.

"От пневмококка умирает людей больше, чем от ковида", – сказал Александр Леонидович. Вакцинироваться следует людям старше шестидесяти пяти лет. Также теледоктор рекомендовал привить от пневмококка детей до девятнадцати лет. Что касается людей в возрасте от девятнадцати до шестидесяти пяти лет, то прививку нужно сделать тем, у кого есть диабет, артериальная гипертония и любые хронические заболевания.

Кроме того, доктор Мясников заметил, что пневмония бывает внебольничной и больничной. Формы этого заболевания отличаются течением и способами лечения. "Больница – самое опасное для человека место", – сообщил телеведущий. Подробнее об этом вы узнаете в программе "О самом главном", все выпуски которой можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.