Из саженцев Тургеневского дуба планируют создать аллею

Руководство музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" планирует создать аллею из саженцев погибшего Тургеневского дуба. К реализации этой идей приступят весной следующего года.

В "Спасском-Лутовиново" планируют создать аллею из саженцев Тургеневского дуба, который погиб в результате ураганного ветра в конце ноября. Об этом сообщает ГТРК "Орел".

Руководство музея-заповедника намерено пригласить известных писателей международного уровня, чтобы с их помощью весной посадить саженцы.

Напомним, посетители "Спасского-Лутовиново" смогут забрать на память о Тургеневском дубе его веточку. Но с наступлением морозов массив ствола будет вывезен на площадку для хранения.

Напомним, в конце ноября ураганный ветер повалил 198-летний дуб, который посадил Иван Тургенев. В этом году он получил титул главного дерева страны. Специалисты проводят ряд исследований, чтобы определить, как долго шел разрушительный процесс в корневой системе и что сделать, чтобы подобное не произошло с молодым саженцем. Также принято решение обработать дерево специальным химическим составом для его "мумификации", чтобы оно не гнило.

Отметим, несмотря на гибель, дуб будет бороться за звание Европейского дерева года.