Жестокий убийца или защитник детей от педофила: дело Санкина

Жестокий убийца или защитник детей от педофила? На этой неделе кассационный суд пытался ответить на этот вопрос, рассматривая дело Владимира Санкина. Родственники и адвокаты осужденного надеялись на оправдательный вердикт, но суд оставил приговор без изменения. Санкин остается в колонии.

Жестокий убийца или защитник детей от педофила? На этой неделе кассационный суд пытался ответить на этот вопрос, рассматривая дело Владимира Санкина.

Автомеханика из Уфы, который спас детей от педофила и нанес ему смертельные травмы, осудили на 8 лет, потом срок сократили до 6. Но сам он настаивает на полной невиновности.

Родственники и адвокаты осужденного надеялись на оправдательный вердикт, но суд оставил приговор без изменения. Владимир Санкин по-прежнему остается в колонии.

Это решение удивило многих. На защиту простого автомеханика из Уфы встали видные общественные и политические деятели.

"Увы, сегодня возникают ситуации, когда люди вынуждены брать на себя функцию государства, в том числе с точки зрения самостоятельного вынесения приговоров для педофилов. Конечно, так быть не должно. Конечно, государство должно максимально жестко само разбираться с подобного рода преступниками", – говорит депутат Государственной думы России Александр Хинштейн.

"Почему суд пришел к такому выводу, мне трудно сказать. Даже если следственные органы ошиблись в чем-то – не так реконструировали события, которые имели место, – то в любом случае суд должен поправить эту ошибку", – уверен адвокат, председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.

Эта громкая история наделала много шума. Указом президента был уволен прокурор Башкирии Владимир Ведерников, а председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства повторно изучить все материалы дела. Защита Владимира Санкина уже заявила, что продолжит добиваться полного оправдания и готова дойти до Верховного суда России.