Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

МИД РФ предостерег Вашингтон от "кадрового голода"


EPA

Консультации России и США по визовым вопросам до конца года не планируются, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, есть "определенное продвижение" по некоторым вопросам, но по основным нет ни малейших признаков сближения. Если так пойдет и дальше, начнется "кадровый голод", предупреждает Рябков.

Консультации России и США по визовым вопросам до конца года проводить не планируется, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, обсуждение этих тем продолжается по линии посольств. И по некоторым не самым главным вопросам есть "определенное продвижение". Так, уточнил Рябков, гости сотрудников посольств сейчас легче получают американские визы. Проще стало попасть в страну и еще ряду категорий граждан.

"Хотя здесь тоже огромное поле для улучшения и непочатый край работы, но кое-что, не самое главное, удалось отрегулировать. Но по основным вопросам нет ни малейших признаков сближения", – сказал высокопоставленный российский дипломат.

И если американцы не остановятся и будут требовать отъезда сотрудников посольства РФ до 30 января, продолжил Рябков, соответствующее количество сотрудников их диппредставительства уедет из Москвы. И тогда начнется жесточайший "кадровый голод" и там, и здесь. "Я не знаю, зачем это нужно американской стороне", – добавил он.

Замглавы МИД РФ с сожалением констатировал, что вопрос виз превратился сейчас в проблему в отношениях.

"Мы не устаем призывать американцев все-таки попробовать это дело сдвинуть с мертвой точки, но пока безуспешно", – приводит слова Рябкова "Интерфакс".

Предыдущий раунд консультаций между Россией и США по проблематике функционирования дипмиссий состоялся в ноябре.