В Приморье уже неделю не могут потушить пожар на мусорном полигоне


ГУ МЧС России по Приморскому краю

Власти Приморья ввели режим повышенной готовности в одном из районов в связи с крупным пожаром на свалке. Усилия пожарных пока так и не дали ощутимого результата.

В Кавалеровском районе Приморского края пожарные с 10 декабря борются с крупным возгоранием на мусорном полигоне. Потушить огонь пока не удается. В этой связи в районе введен режим повышенной готовности, сообщает "Интерфакс".

На данный момент, площадь пожара составляет около 6 га. На самое проблемное место площадью около 800 квадратных метров вылили уже больше 130 тонн воды. Однако эффект от тушения пока незначительный.

Ситуация осложнена тем, что высота мусора на полигоне достигает 10 метров. Кроме того, на морозе замерзают гидранты на спецмашинах, что тоже сильно затрудняет тушение.

Больше всего от задымления страдают жители поселка Рудного, расположенного недалеко от полигона. В ближайшее время там будут взяты пробы воздуха. Администрация Кавалеровского района уже обратилась к краевому министру ГОЧС Александру Златкину за помощью.