Кто убил Кеннеди? Полторы тысячи старых секретов

Американские власти рассекретили материалы, касающиеся убийства в 1963 году президента Джона Кеннеди. Речь идет о тысячах страниц документов, многие из которых говорят о желании ЦРУ обвинить Советский Союз. Администрация Байдена отказалась обнародовать всю информацию.

Белый Дом рассекретил материалы, касающиеся убийства в 1963 году президента США Джона Кеннеди. Это полторы тысячи страниц документов. Многие из них свидетельствуют о попытках американских спецслужбы связать покушение с Советским Союзом. При этом администрация нынешнего американского лидера Джозефа Байдена отказалась обнародовать всю информацию. Так или иначе, через 58 лет после трагического дня в Далласе власти рассекретили документы.

Кто убил Кеннеди – вопрос, на который Соединенные Штаты ждут ответа почти 60 лет. Очередная порция – полторы тысячи рассекреченных документов ЦРУ, ФБР, Госдепартамента. Архивы времен холодной войны. Когда 22 ноября 1963 года Ли Харви Освальд стреляет в Далласе, американские спецслужбы берут русский след.

Ли Освальд был в советском посольстве в Мехико 28 сентября 1963 года и беседовал с консулом Валерием Владимировичем Костиковым. Об этом стало известно 1 октября, когда Освальд позвонил в посольство и на ломаном русском спросил, есть ли что-то новое о телеграмме в Вашингтон.

Через несколько часов после смерти Кеннеди на другом конце Земли, в Австралии, человек, представившийся водителем из советского посольства, будет убеждать американцев в том, что СССР подослал киллеров. Звонил он якобы и до убийства, но спецслужбы США принимали рассказчика за сумасшедшего.

Несколько лет назад в США проводили опрос, и большинство его участников уверены, что Ли Харви Освальд действовал не один. В убийцы Кеннеди записывали мафию, Фиделя Кастро, американских миллиардеров и американские спецслужбы.

ФБР прекрасно знало о том, что Ли Харви Освальд – убежденный марксист, который несколько лет жил в Советском Союзе и за пару месяцев до убийства ходил в советское посольство и посольство Кубы в Мексике, чтобы еще раз выбраться в Москву.

Судя по сводкам агентов, они слышали, как Освальд в разговорах грозился убить Кеннеди, но почему-то даже не пытались его остановить.

Фильм оскароносного Оливера Стоуна "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе", предлагает не за океаном искать убийц американского президента. Спецслужбы страны, по мнению автора, стоят за устранением Кеннеди. Им не нужно было, чтобы война во Вьетнаме заканчивалась, а ЦРУ сдавало позиции. После премьеры конгресс обязал предать огласке все документы по делу через 25 лет. Время вышло в 2017 году, гриф "секретно" с тысяч документов не снят до сих пор.

"Я думаю, они скрывают массу доказательств того, что предполагает некомпетентность. ЦРУ и ФБР знали очень много всего о Ли Харви Освальде за несколько месяцев до убийства и не стали действовать", – сказал автор книги "Анатомия убийства. Гибель Джона Кеннеди" Филип Шенон.

Байден, а до этого и Трамп объясняли частичную публикацию беспокойством спецслужб. Они боятся за безопасность своих информаторов и просят повременить с обнародованием всех документов.

Племянник Кеннеди считает гриф "секретно" на документах по делу 60-летней давности преступлением против демократии. Белый Дом обещает все рассказать через год, если, конечно, кто-то опять не попросит администрацию помолчать.