Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Думский комитет по здравоохранению рекомендует ввести QR-коды в общественных местах


АГН "Москва"

Комитет-соисполнитель Госдумы по охране здоровья поддерживает законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и рекомендует депутатам принять его в первом чтении, текст документа опубликован в думской электронной базе данных.

В целях прекращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и рекомендует депутатам принять его в первом чтении.

12 ноября кабинет министров РФ внес в Госдуму два законопроекта, предполагающих введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Согласно первому документу, предъявив QR-код или документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом, либо имеет медотвод от вакцинации, гражданин сможет пройти в места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе и рестораны, а также непродовольственные магазины.

Как сообщалось, в понедельник спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о снятии проекта о введении QR-кодов на транспорте с рассмотрения, поскольку законопроект нуждается в доработке.