Тыквенные или подсолнечные: какие семечки полезнее

В тыквенных и подсолнечных семенах содержатся витамины и микроэлементы, необходимые организму, так что употреблять их понемногу каждый день – здоровая привычка. Однако медитативный процесс щелканья семечек может привести к лишнему весу: семена довольно калорийные.

Москвичка Лариса Бреслова всегда покупает тыквенные семечки в кожуре. Слегка обжаривает их, чтобы легче было очистить, и добавляет их на завтрак – в мюсли, а на ужин – в любой овощной салат. Они и украшение, и "живое лекарство".

"У меня повышенный холестерин, чисто случайно я прочитала в интернете, что тыквенные семечки помогают снижению вредного холестерина", – рассказала Лариса.

Такой эффект оказывает липоевая кислота, она регулирует холестериновый обмен. К слову, долгое время тыкву вообще считали лекарством, только потом – лакомством. Люди замечали, что тыквенные семена помогают снизить давление, увеличить мужскую силу. Позже ученые объяснили: благодаря цинку улучшается работа предстательной железы, а давление снижается из-за высокого содержания магния.

"Магний позволяет улучшить микроциркуляцию крови, улучшение спазма сосудов, он расслабляет сосуды, и усвоение происходит благодаря тому, что он всасывается вместе с кальцием", – пояснил кандидат медицинских наук, клинический фармаколог ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн номер 2" Андрей Кондрахин.

Впрочем, перебарщивать с этими целебными семенами не стоит из-за калорий. На 100 граммов семечек их 446. Не заметишь, как наберешь вес, особенно сидя перед телевизором. Хотя, обычно эту миссию на себя берут другие семечки – подсолнечные.

Москвичка Галина Попкова признается: процесс расщелкивания буквально гипнотизирует, а вот есть очищенные – уже не то.

"Это не интересно, и съедать будешь больше. Я приняла решение – в выпечку добавляю, в само тесто, особенно сверху, они зажариваются", – поделилась Галина.

Кстати, именно в слегка поджаренном виде диетологи рекомендуют есть и тыквенные, и подсолнечные семечки, особенно если они без кожуры, ведь на ней скапливаются бактерии. И не стоит бояться, что такая термообработка вредна.

"Когда масло находится в составе семян, то нет такого, чтобы оно окислялось, чтобы оно становилось настолько неполезным", – уверяет нутрициолог, инженер биотехнологий Ольга Симоненко.

Содержание некоторых витаминов снижается, но, к примеру, витамина Е в семенах подсолнечника так много, что легкая поджарка ему не страшна. А вот избыток самих семян может быть опасен. Они накапливают кадмий, поэтому в день стоит съедать не больше 30 граммов. Зато тыквенных можно и 50. Кстати, они способны по-настоящему вводить в состояние гипноза или сна из-за триптофана.

"В семенах тыквы его намного больше. Триптофан – аминокислота, из которой наш организм синтезирует серотонин, он влияет на сон", – пояснила Симоненко.

Зато подсолнечные добавят красоты за счет витамина Е и укрепят иммунитет за счет селена. И те, и другие семена – источник клетчатки, и если нет обострения заболеваний кишечника или желудка, можно побаловать себя небольшой горсткой. Главное, не есть их с кожурой – она не переваривается, так что можно и самому оказаться на столе – хирургическом.