Выход на тонкий лед обернулся трагедией для нескольких семей

Погодные капризы таят в себе опасность. Может показаться, что крепкий мороз – гарант крепкого и прочного льда. Но так бывает не всегда.

За первую декаду декабря мы с вами ощутили на себе все прелести так называемых "погодных качелей". Резкие перепады температуры и скачки атмосферного давления, сильнейший снегопад и гололедицу. Крепкие морозы сковали водоемы, к ним тут же потянулись любители зимней рыбалки и, конечно же, дети. Для нескольких семей это обернулась трагедией.

Погодные кульбиты потрясают воображение. Так, как в начале зимы, столицу не заметало давно — аж с 1949 года. Синоптики зафиксировали сильнейший для декабря снегопад за последние 72 года. Как следствие, километровые пробки и десятки аварий. На Бережковской набережной из-за скользкой и заснеженной дороги машина пробила ограждение и вылетела в реку. Чудом никто не погиб. Кольцо МКАД едва не замкнулось из -за длинномера, перекрывшего трассу. Водитель не справился с управлением, пришлось вытягивать большегрузом.

Едва столица отошла от небывалых снегопадов, как ударили экстремальные, по декабрьским меркам, морозы. Температура резко опустилась на 10 градусов ниже погодной нормы. Впрочем, кому зима, а кому мать родна. Для моржей Серебряного бора самое время принять обжигающие ледяные ванны.

Редкий случай, когда дежурные спасатели совершенно спокойны. Этой смене повезло — в воде профессионалы. Обычно же с первыми морозами у службы спасения начинается горячая пора.

Река Пехорка. Молодой мужчина провалился под лед. Прохожие сперва пытались помочь ему своими силами. Когда не смогли, вызвали спасателей. В ледяной воде пострадавший провел больше двенадцати минут. Обычно после такого времени, проведенного в воде, человек или становится инвалидом, или умирает от сильного переохлаждения.

Сам Игорь, так зовут пострадавшего, признается, что до моста через реку не дошел каких-то двести метров — решил срезать. То, что выжил чудом, понял только после суток в больнице.

Николай Бражников с мамой только от следователя. В Серпухове трое школьников бегали по льду пруда и провалились. Одного из товарищей Коля спас, второго не успел.

А в Раменском на озере Пионер утонул пожилой мужчина. Подобные сводки — типичная история для начала зимы. Официального запрета выходить на лед нет. Чтобы несчастных случаев стало меньше, спасатели регулярно проводят профилактические рейды. Они говорят, что лед, несмотря на сильный мороз, все ещё коварный. Вот на что обратил внимание заместитель начальника пожарно-спасательной части № 215 ГКУ МО "Мособлпожспас" Александр Проценко:

— Из-за снежного покрова не видно опасных мест. Плюс из-за морозов рыбаки идут уверенно.

В случае ЧП получиться выбраться шансы крайне малы из-за того, что тонкий лед все время обламывается и, если честно, сил уже не хватает. Критически опасным считается ледяной покров толщиной меньше 7 сантиметров. Пока на столичных и подмосковных водоемах он едва достигает 4. И, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время лед вряд станет крепче. Уже к середине следующей недели ожидается оттепель. Видимо поэтому две панды Жуи и Диндин в столичном зоопарке, сохраняют китайское спокойствие и наслаждаются ростками бамбука, не обращая внимания на капризы природы.