Доктор Мясников высказался о "заговоре" фармкомпаний

"Совести и моральных устоев, наверное, не очень приходится от них ожидать". Такое мнение о фармкомпаниях высказал Александр Мясников в эфире своей авторской программы на канале "Россия 1". Он объяснил, почему так считает, но при этом призвал не верить в разного рода "заговоры".

Существует ли "заговор" фармкомпаний? Мнением на этот счет известный врач и ведущий Александр Мясников поделился в своей авторской передаче.

"Конечно, фармкомпании отстаивают свои интересы. Уж поверьте мне, я бы мог много чего на эту тему рассказать", – говорит он в программе "Доктор Мясников". Например, по его словам, медики знают, что сегодня антибиотики "потеряли свою силу".

"Они не работают, надо создавать новые. Но создать новый работающий антибиотик – это миллиард вложений и много лет работы", – поясняет Мясников.

При этом, продолжает он, фармкомпании говорят, что могли бы создать его, но не будут. Причина, по словам врача и ведущего, в том, что создавать резервный антибиотик, который не пойдет в широкую продажу, им невыгодно.

В результате, продолжает врач, государства "скидываются на миллиардный ваучер", платят компании (как бы выкупая ее труд), и только тогда она начинает работать.

"Так что совести и моральных устоев, наверное, не очень приходится от них ожидать", – считает Александр Мясников.

При этом он уверен, что любая вера в "заговоры" унижает людей и подавляет их сопротивление, в результате чего они становятся пассивными.

"Так что вы можете ради интереса читать и думать, о чем угодно, но вы должны надеяться только на себя", – советует врач и ведущий программы.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.