"Минирования" хабаровского аэропорта стоили анониму свободы и 3 миллионов

sdelanounas.ru
Житель республики Коми, который в течение трех месяцев 18 раз сообщал о ложном минировании воздушной гавани Хабаровска, отправится в тюрьму почти на пять лет.

Суд Хабаровска вынес решение в отношении мужчины, который неоднократно посылал сообщения о минировании местного аэропорта, используя приложение, скрывающее адрес отправителя. С осужденного взыскали ущерб в размере трех миллионов рублей и отправили его в колонию на 4 года и 10 месяцев. Об этом в субботу сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию прокуратуры Приморского края.

Преступник развлекался рассылкой ложных сообщений в течение июля, августа и сентября 2020 года, будучи уверенным в своей безнаказанности. За это время он "заминировал" объекты международного аэропорта имени Геннадия Невельского 18 раз.

Однако сотрудники ФСБ определили местонахождение анонима. Им оказался ранее судимый житель Республики Коми. Мужчину задержали по месту проживания и отправили в Хабаровск.

Как выяснилось, сообщения по электронной почте он отправлял, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В три миллиона, взысканные с осужденного, суд оценил неоднократные эвакуации персонала и пассажиров, приостановки вылетов и тщательные проверки территории воздушной гавани.