Сокуров огорчен из-за диалога с Путиным


Global Look Press

Режиссер Александр Сокуров заявил, что огорчен тем, как прошел его диалог с президентом России Владимиром Путиным на заседании СПЧ.

Режиссер Александр Сокуров огорчен, потому что на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) президент Владимир Путин, вероятно, неправильно его понял, не вник в суть сказанного. Или же, как признал режиссер, он сам не профессионально задал вопрос, потому что не политик, а обычный человек со стороны.

Сокуров уверен, что резкий ответ Путина связан с тем, что глава государства неверно его понял, передает РБК.

На встрече СПЧ Путин вступил в полемику с режиссером, когда последний заявил о кризисе федерализма. Республики Северного Кавказа стали националистическими, так что имеет смысл отпустить тех, кто не хочет жить с Россией. Путин не согласился, режиссер попытался возразить, но президент предложил обойтись без ток-шоу. И назвал некорректным высказывание Сокурова о том, что "на довольствии в нашем полку Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия". Публичные заявления на эту тему непозволительны, это неуважение к целому народу и к целой стране, добавил президент.