Тема:

Саакашвили 4 дня назад

Украинских пограничников наказали из-за Михаила Саакашвили


Getty Images

Представитель ГПСУ Андрей Демченко добавил, что по факту нарушения расследуется уголовное дело.

Нескольких украинских пограничников, допустивших незаконный выезд из страны бывшего президента Михаила Саакашвили, наказали по итогам расследования.

Как сообщило в пятницу руководство Государственной пограничной службы Украины, ряд должностных лиц из Южного регионального управления были отстранены от службы и привлечены к дисциплинарной ответственности.

Представитель ГПСУ Андрей Демченко добавил, что по факту нарушения расследуется уголовное дело.

Экс-президент Грузии имеет украинское гражданство, пишет ТАСС. В октябре этого года он тайно пересек границу Грузии, спрятавшись в грузовом контейнере на пароме рейсом Черноморск – Поти.

В базе данных украинских пограничников не оказалось отметок о выезде политика из страны. За незаконное пересечение границы Украины ему грозит административная ответственность. Если ему оказывали помощь, то этим лицам грозит уже от семи до девяти лет тюрьмы.

В Грузии против Саакашвили возбуждены 4 уголовных дела, а также предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. Сейчас Саакашвили содержится под стражей в ожидании судебного процесса. В знак протеста он держал голодовку 55 дней.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".