Женщина взыскала около 1 млн с продавца "бракованных" котят

Жительница Краснодарского края обратилась в суд с иском после того, как ей продали больных котят породы каракет. Она требовала взыскать с продавца около 2 млн рублей. Суд частично удовлетворил требования истицы.

В Краснодарском крае женщина смогла через суд вернуть себе почти миллион рублей за котов, которых нельзя было использовать для разведения. Об этом сообщает ГТРК "Кубань" со ссылкой на пресс-службу судебной системы Краснодарского края.

История с котами берет начало в 2016 году. Пострадавшая сначала купила у заводчика одного котенка породы каракет за 1,5 млн рублей, а через пару дней еще одного котенка. За него она заплатила 900 тыс. рублей.

Бывшая хозяйка котят утверждала, что они полностью здоровы.

Однако позже выяснилось, что у одной кошки врожденная патология репродуктивных органов, и она не может иметь потомства. Вторая кошка является племенным браком и не может участвовать в дальнейшем разведении. Новая владелица решила все же оставить себе кошек в качестве домашних питомцев, но вернуть большую часть денег за их несостоятельность в качестве племенных животных.

Однако бывшая владелица не согласилась решить дело мирно, и покупательница обратилась в суд. Она подала иск с требованием вернуть 1,3 млн за одну кошку и 750 тыс. рублей за вторую. Истица также оценила нанесенный ей моральный ущерб в 50 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования частично — взыскал с продавца 833 тыс. рублей за котят, 100 тыс. рублей штрафа за несоблюдение требований покупателя и 5 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.

В остальной части требований истице было отказано.