Назарбаев рассказал о ссоре Горбачева и Ельцина


GLP

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, как стал свидетелем ссоры Михаила Горбачева и Бориса Ельцина вскоре после подписания соглашения о распаде СССР.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в фильме Наили Аскер-заде "30 лет без Союза" на телеканале "Россия 1" вспомнил, как Михаил Горбачев и Борис Ельцин устроили перепалку прямо при нем.

Ситуация произошла на следующий день после подписания Беловежского соглашения о распаде СССР. Назарбаев отклонил приглашение Ельцина участвовать в этом мероприятии и прилетел в Москву на прием к Горбачеву. По время беседы в кабинет вошел Борис Ельцин.

"Горбачев говорит: "Ну, что вы натворили? И что вы хотите? Значит, что будет с ядерным оружием? Что будет с едиными вооруженными силами?" Ельцин выскочил и говорит: "Вы что, допрос мне устраиваете? Я не собираюсь вам отвечать", – пересказал Назарбаев произошедший тогда диалог.

После этого Горбачев, по словам Назарбаева, напомнил Ельцину о том, кто пока является президентом Советского Союза. Ельцин признал его правоту, но при этом заявил, что скоро в этом кресле будет сидеть уже он.

"Потом началась перепалка, ругань на высоких тонах", – рассказал Назарбаев.

Смотрите фильм "30 лет без Союза" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".