После встреч с Блинкеном и Трасс Лавров побеседовал с Чавушоглу

Главы МИД РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили в Стокгольме вопросы координации усилий по стабилизации ситуации в Закавказье и Боснии. Российский министр также провел переговоры с госсекретарем США и министром иностранных дел Великобритании.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, который 2 декабря находится в Стокгольме для участия в министерском заседании ОБСЕ, встретился на полях форума со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

"На ОБСЕ доминируют женщины", – поделился Чавушоглу своим наблюдением с Лавровым в начале встречи.

"Да, особенно за ланчем, презентация была сделана женщинами. Все женщины", – согласился российский министр.

"Ну что, все услышали?" – спросил затем Лавров журналистов.

После этого переговоры продолжились в закрытом для прессы режиме. Позже МИД РФ проинформировал, что министры обсудили вопросы координации усилий по стабилизации ситуации в Закавказье и Боснии.

В тот же день глава российского внешнеполитического ведомства встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а также министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

По сообщению МИД РФ, на встрече Лаврова с Блинкеном основное внимание было уделено внутриукраинскому конфликту. Подчеркнута необходимость безусловного и полного выполнения Киевом минских договоренностей и отмечено, что им прямо противоречат последние изменения, вносимые в законодательство Украины. А Трасс во время переговоров с Лавровым выразила надежду на продолжение продуктивного диалога между двумя странами, пишет РИА Новости.