Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Хабаровском крае осталось менее 10% свободных ковид-коек

В ряде районов Хабаровского края зафиксировано серьезное увеличение заболеваемости коронавирусом. Более 80 классов в 44 школах и 37 детсадовских групп закрыты на карантин. В больницах заняты более 90% ковидных коек.

По темпам прироста числа заразившихся COVID-19 Хабаровский край оказался на третьем месте в России. Таковы данные оперштаба, передает ГТРК "Дальневосточная".

В ряде районов – Вяземском, Николаевском, Советско-Гаванском, Солнечном и Ульчском – зафиксировано серьезное увеличение заболеваемости. Среди крупных городов высокие показатели ковид-заболевших – в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. 82 класса в 44 школах и 37 детсадовских групп закрылись на карантин.

Власти не исключают, что из-за напряженной эпидобстановки и медленных темпов вакцинации в высших учебных заведениях могут сохранить дистанционное обучение.

Среди заболевших больше всего людей среднего возраста. Также отмечается значительный рост числа летальных случаев, по сравнению с прошлым годом.

"Самый распространенный возраст среди заболевших – старше 50 лет. От 30 до 49 лет – 31%", – отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Тревогу врачей вызывает и количество занятых ковидных коек: более 90%.