Тема:

Коронавирус 1 день назад

Найдено оружие против всех штаммов коронавируса

Профессор Ден Кай и его коллеги считают, что вакцины, созданные на основе нового открытия, будут эффективны против последующих штаммов SARS-CoV-2 в ближайшие месяцы и годы.

Китайские молекулярные биологи открыли антитело 35B5, способное соединяться с самым стабильным регионом в структуре S-белка коронавируса. Как сказано в статье на сайте bioRxiv, это открывает путь к созданию универсальной вакцины от всех штаммов новой коронавирусной инфекции.

Опыты показали, пишут исследователи, что молекула 35B5 игнорирует эволюцию коронавируса и, вероятно, способна связываться, в том числе, и с S-белком штамма "омикрон".

Антитело 35B5 в крови одного из переболевших жителей Китая обнаружили медики, работающие под руководством профессора Дена Кая из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу.

Масштабное исследование было направлено на получение большого числа B-клеток, производящих антитела к коронавирусу. Антитело 35B5 защитило подопытных мышей от гибели и серьезных повреждений легких, пишет ТАСС.

Ден Кай и его коллеги считают, что новые универсальные вакцины, которые будут созданы на основе этого открытия, будут эффективно бороться против любых новых штаммов SARS-CoV-2 в ближайшие месяцы и годы.

Добавим, что публикация китайских специалистов пока не является полноценной научной статьёй, так как препринты не проходят проверку сторонних экспертов.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".