5 трав и специй, которые защитят вас от зимних болезней

Все о полезных травах и специях. Кадр из программы "О самом главном"
В первый день зимы особенно полезны советы о том, как не заболеть во время наступивших холодов. В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-фитотерапевт рассказал о травах и специях, которые защитят вас от зимних болезней и укрепят вам иммунитет в целом.

Врач-фитотерапевт Андрей Степенский дал полезные советы, которые могут вам пригодиться во время наступившей сегодня зимы. В эфире передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" специалист назвал пять трав и специй, которые защитят вас от зимних болезней.

Открывает список шалфей – им можно полоскать горло, а эфирное масло шалфея обладает мощным антибактерицидным действием. Он используется в различных настойках и сборах, так как это антиоксидантное, иммунное растение. Чай с шалфеем можно пить для укрепления иммунитета.

Родственником шалфея является розмарин. Он тоже обладает бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным действием, за счет эфирных масел защищает человека от различных недугов. Также он улучшает мозговую активность. Чай с розмарином следует пить в первой половине дня.

Корица – это прекрасный пример и специи, и лекарственного растения, которое защищает организм, потому что обладает свойствами консерванта. Также снижает уровень сахара в крови, содержит рекордное количество антиоксидантов. Кроме того, запах корицы снижает тягу к сладкому. Однако следует быть осторожными: чрезмерное употребление этой специи способно вызвать головокружение, головную боль и расстройство пищеварения.

Мята применяется для успокоения нервной системы, при желудочно-кишечных заболеваниях и как мощный антисептик. А завершает рейтинг эхинацея, которая до появления антибиотиков использовалась как антисептический препарат. Сейчас сок этого растения используется для поддержания иммунитета. У людей, которые употребляют чай с эхинацеей, риск заболеть простудой на 80 процентов меньше.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru