Тема:

Коронавирус 2 дня назад

"Моцарт" умер в Австрии от коронавируса


Global Look Press

Австрийская компания Salzburg Schokolade, которая производит знаменитые конфеты "Моцарт", подала в суд заявление о признании банкротом, сообщают австрийские СМИ.

Австрийская компания Salzburg Schokolade столкнулась с финансовыми трудностями из-за пандемии коронавируса.

Количество туристов в Австрии, празднований дня рождения и свадеб сократилось, что привело к снижению продаж кондитерской продукции.

Магазины компании в Вене и Зальцбурге оставались закрытыми на протяжении нескольких недель во время пандемии коронавируса.

В итоге Salzburg Schokolade подала в суд Зальцбурга заявление о признании банкротом, начало рассмотрения дела назначено на 30 ноября.

Компания не смогла выплатить зарплату 140 сотрудникам за ноябрь и премию к рождественским праздникам.

"Текущий локдаун и значительный рост затрат на сырье, электроэнергию, зарплаты, логистические издержки и упаковочные материалы также послужили причинами банкротства", – отметил директор компании Кристиан Шюгерль.

Salzburg Schokolade основана в Зальцбурге в 1897 г., тогда компания называлась Rajsigl. В 1956 г. компания переехала в австрийскую коммуну Гредиг.

По данным ORF Salzburg, дочерняя компания Salzburg Schokolade в Чехии не пострадала и работает в обычном режиме.

Назначенный судом управляющий вскоре решит, как действовать дальше. Глава компании в письме клиентам и партнерам выразил надежду на продолжение работы.