"Я годов не наблюдаю": Евгений Миронов отмечает 55-летие

Кадр из программы "Синяя птица". Евгений Миронов
Кадр из программы "Синяя птица". Евгений Миронов
Он проживает жизни людей, изменивших ход истории. Сегодня народному артисту России, художественному руководителю Театра Наций Евгению Миронову исполняется 55 лет!

Евгению Миронову сегодня – 55! Юбиляра уже поздравил Владимир Путин, отметив "искреннюю зрительскую любовь" к таланту народного артиста России. Сам же Миронов главным желанием называет скорейшее окончание пандемии. Сейчас все внимание актера сосредоточено на спектакле "Мастер и Маргарита" в постановке знаменитого канадского режиссера Робера Лепажа.

Так репетирует Мастер: неузнаваемый за забралом, он оттачивает походку императора.

"Счастливые часов не наблюдают" – перефразируя это, я годов не наблюдаю, потому что я счастливый: нахожусь среди тех, кого люблю и кому доверяю. Я репетирую с одним из лучших режиссеров мира одного из самых любимых авторов – ну что может быть прекраснее?" – говорит Миронов.

В "Мастере и Маргарите" у него сразу несколько ролей. Как и в жизни: он и артист, и худрук – обновленному Театру Наций в этом году исполняется 15 лет.

"Каждый день был – верю не верю... в себя. День начинался со страшного отчаяния – потяну ли я? Я взял на себя такую ответственность, а я в этом не разбираюсь. Следующая мысль – разбирайся. Тогда я выучил все номера кирпичей, которые нам нужны, чтобы меня не обманули подрядчики", – объясняет актер и худрук.

На несколько лет отрезав съемки в кино, он выстроил театр, подобного которому в мире нет!

"Здесь всем хорошо здесь, зуб даю! Нет интриг, зависти, потому что артисты не сидят годами, не ждут ролей, не курят в гримерках. Они приходят сюда работать", – подчеркивает народный артист России.

Горбачев, Ленин, Достоевский, Солженицын… Даже если говорим – Глеб Нержин, подразумеваем – Миронов. Он проживает жизни людей, изменивших ход истории.

"Мне нужно найти своего Ленина, своего Достоевского. Для этого мне нужно ими стать, как вот я сейчас смотрю на вас, и как стать вами? Я же артист, мне интересно все: почему вы часто моргаете, от чего это зависит? И дальше я как психолог должен за эту ниточку вытянуть весь ваш характер, и мне будет легко, я пойму, как вы пьете кофе по утрам, я разберу вас на атомы, и мне режиссер может давать любое задание: прыгни сейчас со скалы, и я знаю, как Ленин это сделает", – поясняет Миронов.

Когда-то ради акцента для "Мусульманина" он пересмотрел сотни кассет с записями вернувшихся из Афгана, для Достоевского он нашел голосок "с песочком", а боль в глазах князя Мышкина – ну как ее сыграть?

"Когда-то мне один очень важный человек сказал: "Ты много играешь сумасшедших". Я подумал: действительно, наверное, так. Что Мышкин, что Гамлет, что Ван Гог… Но меня так интересует эта граница, за которую нельзя переходить, но граница потрясающая", – говорит актер.

Безграничный талант – однажды его учитель Олег Павлович Табаков сказал: "Не верю", и Евгений Миронов подпрыгнул до потолка. С тех пор нет ничего невозможного.

Полина Ермолаева. Елена Финошина, Кирилл Пузырный Алексей Мустафин, Вести