"Спортинг" обыграл "Боруссию" и получил место в плей-офф

Associated Press

"Спортинг" из столицы Португалии выиграл матч 5-го тура футбольной Лиги чемпионов в группе "С", переиграв на своем поле "Боруссию" из Дортмунда – 3:1. Португальцы досрочно вышли в весеннюю стадию евротурнира.

Матчем в Лиссабоне между местным "Спортингом" и немецкой "Боруссией" из Дортмунда продолжился очередной игровой день в футбольной Лиге чемпионов. Хозяева победили со счетом 3:1, решив вопрос с участием в плей-офф турнира.

В первом круге "Боруссия" дома переиграла "Спортинг" со счетом 1:0. По итогам четырех туров у соперников было по 6 очков, так что победа в очной встрече фактически определяла второго участник плей-офф после лидера "Аякса" из Нидерландов. Правда, португальцам нужно было выиграть с разницей в два мяча, чего они в итоге и добились.

Два гола у "Спортинга" забил Педру Гонсалвеш, причем сделал он это в течение 10 минут первого тайма. Игра в целом была равной, хотя мячом больше владели гости. Но португальская команда компенсировала это преимущество реализацией моментов, которая у немецкого клуба оказалась нулевой. Третий мяч у хозяев провел Порро, добив после нереализованного Гонсалвешем пенальти, у немцев в компенсированное время отличился Мален.

Как сообщалось ранее, за несколько часов до этой встречи "Аякс" выиграл пятый матч в группе "С" у турецкого "Бешикташа" (2:1) и подтвердил свое право на 1-е место. У турок пять поражений.

А в споре "Спортинга" и "Боруссии" за вторую путевку в плей-офф португальцы оказались искуснее. Теперь даже если в последнем туре "Аякс" выиграет дома у "Спортинга", а Дортмунд победит "Бешикташ", команда из Лиссабона пройдет дальше по результатам личных встреч, да и разница мячей у нее лучше: 11:8 против 5:10.