Подготовка кадров: поручение президента


AP Images

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся подготовки кадров для обеспечения занятости молодежи, а также награждения победителей европейского чемпионата по профмастерству.

Президент России Владимир Путин поручил Минтруду с будущего года привлекать автономную некоммерческую организацию "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" к профессиональной подготовке и переподготовке кадров. Это требуется для обеспечения занятости молодежи.

Правительству глава государства дал поручение до 25 ноября представить предложения о награждении госнаградами членов национальной сборной РФ по профессиональному мастерству, которые стали победителями и призерами европейского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" в австрийском Граце 22-26 сентября.

Наград также должны быть удостоены тренеры участников чемпионата, и другие люди, внесшие вклад в подготовку национальной сборной к чемпионату.

Победителей и призеров чемпионата по профмастерству, а также их тренеров кабинету министров поручено премировать до 1 марта 2022 года.

Полный перечень поручений президента опубликован на сайте Кремля.

В конце августа в Уфе прошел финал национального чемпионата "Worldskills Россия" – ежегодных соревнований профессионального мастерства для представителей больше 100 дисциплин в сфере строительства, инженерии, компьютерных технологий, транспорта, образования и сферы услуг.