Против недовольных испанцев использовали газ и резиновые снаряды


EPA

В ходе очередной акции протеста в рамках забастовки металлургов в испанской провинции Кадис возникли беспорядки и столкновения с полицейскими. Им пришлось применить для разгона протестующих специальные резиновые снаряды и слезоточивый газ.

В испанской провинции Кадис (автономное сообщество Андалусия) прошла очередная акция протеста в рамках забастовки металлургов. В какой-то момент мирные протесты переросли в столкновения с полицейскими. Собравшиеся стали бросать в правоохранителей бутылки и камни, стражам правопорядка пришлось применить специальные резиновые снаряды и слезоточивый газ, пишет ТАСС.

Бессрочная забастовка металлургов началась неделю назад. В ней участвуют около 29 тысяч работников отрасли. В числе их требований – повышение заработной платы в связи с резкой инфляцией.

Бастующие постоянно устаивают протесты, строят баррикады и перекрывают движение по дорогам. Периодически в ходе акций вспыхивают беспорядки. Испанские силовики уже использовали для разгона протестующих бронетехнику. Это вызвало новые трения в коалиционном правительстве страны.

Эксперты не исключают, что конфликтная ситуация может затронуть и другие отрасли, и тогда Испанию ждет "зима недовольства".