Новосибирские ветеринары первыми в мире протезировали 4 лапы собаке

В Новосибирске ветеринары с помощью 3D-принтера изготовили 4 индивидуальных протеза из титана для Моники – дворняжки из Краснодара, которой живодеры отрезали лапы и оставили умирать в лесу. Спустя 2 недели после успешной операции животное учится заново ходить. В скором времени Монику заберут в Лондон, в приют для собак-инвалидов, где ей подберут нового хозяина.

Ветеринары Новосибирска сделали первые в мире титановые протезы для собаки. Об этом рассказывает ГТРК "Новосибирск" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Дворняжке Монике живодеры отрезали лапы и оставили умирать в лесу в Краснодаре. Неравнодушные люди нашли собаку и обратились к волонтерам в надежде спасти ее.

Новосибирские ветеринары откликнулись на призыв о помощи. Для животного с помощью 3D-принтера изготовили 4 индивидуальных протеза из титана. За сложнейшую операцию взялся Сергей Горшков, известный на весь мир своей уникальной методикой протезирования.

"У нас есть опыт с кошками, четыре лапы никто в мире не делал. Мы сомневались, так как для собаки это большая нагрузка, – признался ветеринар. – Но если бы не получилось, я бы сказал себе, что сделал все, что мог".

Спустя 2 недели после операции Моника уже делает осторожные шаги на улице. Она теперь находится под постоянным присмотром врачей. Специалисты отмечают, что процесс реабилитации идет хорошо.

После восстановления ее готовы забрать в Лондон, в приют для собак-инвалидов, где найдут ей любящего хозяина.