Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Эксперт: Украина не в состоянии платить внешние государственные долги


Global Look Press

Эксперт по политическим и экономическим вопросам Всеволод Степанюк заявил, что Украина не может рассчитываться по внешним государственным долгам. В настоящее время желающих покупать украинские ценные бумаги становится все меньше.

Украина не в состоянии платить внешние государственные долги, завил эксперт по политическим и экономическим вопросам Всеволод Степанюк в ходе пресс-конференции в Киеве.

Как отметил Степанюк, на конец сентября дефицит текущего счета составлял 1,4 миллиарда, то есть у государства имеется "минус по возможностям выплат своих обязательств".

По мнению эксперта, в настоящее время, несмотря на то, что Киев увеличил проценты по облигациям, желающих покупать украинские ценные бумаги становится все меньше.

Ранее кабинет министров Украины одобрил и направил на рассмотрение в Верховную раду проект государственного бюджета на 2022 года, в котором указан дефицит 3,5 процента и рост ВВП 3,8 процента, напоминает РИА Новости.

В свою очередь председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник заявил, что в стране грядет серьезный экономический кризис с волной банкротств, безработицей и резким ростом цен.