На Кавказе создают программу по восстановлению популяции леопарда

Для регионов Юга России будет разработан специальный план по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда. О деталях данного проекта рассказали в Росзаповедцентре.

В южных регионах России создадут специальную программу по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда, сообщает ГТРК “Вести Сочи”.

Программа будет включать в себя увеличение численности кормовых, усиление охраны и просветительскую деятельность.

Специалисты считают, что для реализации программы необходимо привлекать субъекты РФ, принимать во внимание перспективные планы социально-экономического развития регионов, а также разрабатывать и выполнять специальные региональные планы действий по осуществлению программы восстановления популяции хищника.

На данный момент переднеазиатского леопарда разводят и готовят к выпуску в природу в Центре реинтродукции на территории национального парка в Сочи. Дальнейшие работы по выпуску молодых животных планируются также на территории Северо-Кавказского федерального округа.

По результатам научных исследований наиболее пригодными для расселения леопардов признаны территории Краснодарского края, Республик Адыгея и Северной Осетии-Алания, а также на территории Дагестана, Ингушетии и Чечни, прилежащих к главному Кавказскому хребту.