Тема:

Коронавирус 4 дня назад

BioNTech: ревакцинироваться от коронавируса потребуется каждый год


GLP

Гендиректор BioNTech Угур Шахин сообщил, что прививаться от коронавируса, вероятно, нежно будет раз в год. Что касается вакцины, разработанной его компанией совместно с Pfizer, то ее защитный эффект начинает снижаться с четвертого месяца после прививки, указал Шахин.

Гендиректор и соучредитель компании BioNTech Угур Шахин сообщил, что ревакцинироваться от коронавируса, скорее всего, нужно будет каждый год. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag.

"Важен тот факт, что третья прививка значительно повышает защиту, – сказал Шахин. – Соответственно мы ожидаем, что защита будет дольше сохраняться, чем после двух доз вакцины, и что последующие бустерные прививки, возможно, потребуются лишь раз в год, как при гриппе".

О том, нужна ли четвертая прививка и когда ее нужно делать, данных пока нет, добавил он.

Говоря о вакцине, разработанной его компанией совместно с Pfizer, Шахин отметил, что ее защитный эффект начинает снижаться с четвертого месяца после прививки. С шестого месяца он "снижается значительно", добавил гендиректор BioNTech. Тем не менее, по его словам, вакцина надолго защищает от тяжелого течения болезни: если привитые и заражаются, то в большинстве случаев болеют в легкой или умеренной форме.

"Недавно опубликованные данные нашего исследования показывают, что защита держится на очень высоком уровне на протяжении до девяти месяцев, так что у вакцинированных заболевание редко протекает в тяжелой форме, и их редко госпитализируют", – уточнил Шахин. Он добавил, что привитые пациенты, попадающие в больницы, – это чаще всего пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

В Германии в данный момент наблюдается вспышка коронавируса. В некоторых землях, например, в Баварии, вводят локдаун для непривитых и комендантский час для всех жителей. Министр здравоохранения страны Йенс Шпан заявил, что мест в больницах не хватает. Несмотря на высокие темпы вакцинации в ФРГ на данный момент порядка 63 тысяч заболевших COVID-19.