Ни денег, ни гаража: управделами алтайского губернатора погорел на паркинге

Бывший управделами губернатора Алтайского края стал фигурантом уголовного дела. Чиновнику поручили организовать строительство элитного паркинга для членов регионального правительства. Деньги ушли, а вот гараж в центре Барнаула так и не был построен.

В Алтайском крае влиятельный чиновник погорел на VIP-парковке. Речь о теперь уже бывшем управделами местного губернатора. Он курировал строительство большого правительственного гаража. С тех пор нет ни объекта, ни бюджетных денег. Специально для программы "Вести. Дежурная часть" сотрудники регионального управления ФСБ раскрыли детали этого громкого дела.

В салоне служебного автомобиля алтайского управления ФСБ очень важный пассажир – теперь уже бывший управляющий по делам губернатора и краевого правительства Андрей Степанов. Его доставили в ИВС Барнаула после допроса у следователя. Там чиновник, похоже, был очень откровенен и даже пошел на сделку со следствием. Но на вопросы журналистов отвечать не захотел.

Из кресла чиновника в кресло автомобиля для подследственных Степанов угодил после грандиозного скандала. Главному управленцу Алтайского края поручили строительство большого правительственного гаража. С тех пор нет ни объекта, ни бюджетных денег.

В правительстве Алтайского края решили построить двухуровневый паркинг на 87 машиномест. Но вместо него в историческом центре Барнаула уже третий год красуется лишь котлован. Рядом памятники архитектуры – дом купца Морозова и торговый дом начала XX века. Больше 100 лет назад их возвел купец Андрей Морозов. На первом этаже располагался универмаг, на втором – банк.

После строительства большой крытой парковки стена одного из домов дала глубокую трещину. Но участок менять не стали, ведь на проект выделили больше 80 миллионов рублей. Каждое машиноместо обходилось почти в миллион и предназначалось исключительно для сотрудников правительства. Простые барнаульские водители были в недоумении: в городе большая проблема с парковками, а тут такая роскошь!

Современный объект для власть имущих вплотную к историческим объектам возводила компания "Селф". После трещины в доме специалисты решили изменить технологию строительства, чтобы сохранить соседние здания.

"Государственным заказчиком было принято решение об изменении технологии шпунтового ограждения, чтобы фундаменты соседних зданий в процессе производства работ не оказались в котловане", – говорит Александр Жокин, представитель подрядной организации.

Строители приступили к работам, а чиновники попытались согласовать измененный проект в госэкспертизе. Но там нашли ошибки в расчетах и приостановили стройку. Проект заморозили. Владельцы компании через суд добились оплаты за выполненные работы – те самые 19 миллионов рублей. Тогда, как считают следователи, управляющий делами губернатора Андрей Степанов и придумал хитрую схему.

"В целях сокрытия факта срыва государственного контракта, в нарушении действующего порядка и превышая собственные должностные полномочия, он распорядился выделить субсидию около 19 миллионов рублей для удовлетворения исковых требований подрядчика", – сообщила Александра Яскожук, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю.

Но тайна раскрылась, и Андрей Степанов стал фигурантом уголовного дела. Ранним утром к нему в дом нагрянули силовики и задержали VIP-персону. Сонный чиновник в пижаме с медвежатами, похоже, не сразу понял суть происходящего. Андрея Степанова доставили в краевое управление ФСБ. А после суд отправил его из уютного деревянного дома в камеру следственного изолятора.

Имение Андрея Степанова находится за городом, посреди живописной лесной опушки рядом с оврагом. Дом аккуратно вписан в небольшой холм: первый этаж облицован кирпичом, второй и третий – деревянным брусом. Говорят, чиновник сам проектировал коттедж. Видимо, поэтому не стал ограждать территорию высоким забором, а просто обтянул сеткой. Наверное, чтобы его творение было лучше видно со стороны.

На лай собак вышла супруга Андрея Степанова и из-за ворот пообщалась со съемочной группой. Женщина защищала своего мужа и даже предложила нам его услуги в качестве архитектора.

- Я вас уверяю, мой муж – порядочный человек. Вам дом нравится? Красивый? Очень хороший дом. Это проект моего супруга. Будете строиться – обращайтесь.

Судьба Андрея Степанова на посту управделами губернатора Алтайского края схожа с предшественником Алексеем Белобородовым. Год назад он освободился из колонии, где отбывал наказание за взятку в виде гаража и ремонта своих усадьб, а также растрату без малого 6 миллионов рублей.

И если автор этого процесса так и остался неизвестен, то судьба его последователей предопределена. Ближайшее время бывший управделами алтайского губернатора проведет под арестом. Местные жители шутят: похоже, за решеткой он "припаркуется" надолго.