Ракова рассказала о вакцинации подростков от COVID-19

Вакцинацию от коронавируса уже прошли 400 подростков-добровольцев. О том, как продвигаются исследования в этой области рассказала заместитель мэра Анастасия Ракова.

400 подростков сделали прививки от COVID-19 в рамках клинических исследований вакцины "Спутник М". Сейчас препарат находится на третьей фазе испытаний. В ней примут участие 3 тысячи добровольцев. Необходимость вакцинации среди подростков от 12 до 17 лет вызвана резким ростом заболеваемости детей дельта-штаммом.

"По предварительным результатам вакцина признана безопасной и эффективной для подростков, она также будет двухкомпонентной. По сути дела, это "Спутник V", только 1/5 дозы. На сегодняшний день у нас нет проблем с соискателями, которые хотели бы поучаствовать в исследовании. Уже 700 детей прошли необходимые исследования, из них 400 введен первый компонент", – рассказала в интервью заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Все выпуски программы "Вести-Москва" можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим".

Ежедневно только в Москве госпитализируют от 25 до 30 маленьких пациентов с COVID-19. Сейчас в столичных больницах находится около 150 детей, из них четверо – на ИВЛ.