В Германии легализуют марихуану


Getty Images

Три немецкие партии составили проект коалиционного соглашения, в котором заявлены планы по легализации в стране марихуаны. Представители СДПГ, СвДП и "Зеленых" считают, что нелегальный оборот способствует распространению некачественного продукта, а легализация поможет "осушить" черный рынок.

В Германии планируют легализовать марихуану. Об этом свидетельствует проект коалиционного соглашения Социал-демократической партии (СДПГ), "Зеленых" и Свободной демократической партии (СвДП). На документ ссылается издание Handelsblatt.

"Мы вводим контролируемую продажу каннабиса взрослым для личного потребления в лицензированных магазинах", – говорится в проекте соглашения.

Партии намерены четыре года наблюдать за тем, как будет работать нововведение, а затем дать ему оценку. В качестве аргумента за введение такой инициативы ее авторы приводят тот факт, что нелегальная продажа грозит повсеместным распространением некачественного продукта. По их мнению, легализация позволит "осушить" черный рынок.

По данным СМИ, ежегодный оборот нелегального рынка каннабиса в Германии оценивается в 2 миллиарда евро.

Марихуана легализована для личного использования в лечебных целях в ряде американских штатов, в Канаде, частично легализована в Нидерландах и ряде других стран. 20 октября сообщалось, что разрешить использование "травки" в медицинских целях собираются власти Коста-Рики.