Большой переполох с участием спецназа

В Новосибирске задержали угонщиков автомобилей премиум-класса. Бизнес, по данным оперативников, был поставлен на поток и приносил организаторам хороший доход. Чтобы замести следы, один из фигурантов попытался сжечь автомобиль во время задержания. Но побега с огоньком не получилось.

В Новосибирске задержали угонщиков автомобилей премиум-класса. Бизнес был поставлен на поток и приносил организаторам хороший доход.

Большой переполох в маленьком гаражном кооперативе в Новосибирской области начался с приезда сотрудников ГИБДД, спецназа и людей в штатском. Неожиданные гости сразу дали понять: ничьих приглашений не ждут, в двери стучать не собираются. Даже самые прочные засовы пали под натиском болгарки. Вот тогда взгляду оперативников предстали приспособления для угона. Мощный радио-передатчик, который копировал и передавал сигнал бесключевого доступа к машине, а также устройство для взлома компьютера авто. Все гаджеты успели поработать во благо подозреваемых, считают правоохранители. Группировка угонщиков, судя по материалам уголовного дела, похищала дорогие иномарки за несколько секунд. А так стражи порядка задерживали одного из предполагаемых участников банды. Во дворе дома у мужчины оказалось странное авто. Не исключено, что эта иномарка была похищена накануне задержания.

Оперативники почти одновременно обезвредили, в итоге, сразу две группировки автоворов, которые промышляли в регионе. Во время обыска полиция нашла 7 престижных иномарок, которые числились в угоне и подготавливались на продажу за границей.

"В ходе обысков изъято оборудование, радиостанции, сотовые телефоны банковские карты, а также другие предметы, имеющие доказательное значение для уголовного дела. В настоящий момент пятерым фигурантам предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях", – сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Сыщиков поразила дерзость преступников. В похищаемые иномарки они садились, будто в свои авто – спокойно и размеренно. А во время езды на краденых машинах они регулярно подрезали и хамили участникам движения, словно не боялись, что их могут остановить за нарушения.

Одно из задержаний не обошлось без погони, почти как в фильме "Место встречи изменить нельзя". Подозреваемый пытался скрыться на огромной скорости и даже поджег украденную машину. В итоге беглеца поймали, иномарку потушили, сохранив, таким образом, еще одно вещественное доказательство вины. Правда, это осталось за кадром оперативной съемки. Но вот судебный процесс, который предстоит угонщикам, уже точно зафиксируют и на фото, и на видео.