Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Польша обвиняет Белоруссию в разрушении забора на границе

По мнению министерства нацобороны Польши, белорусская сторона "под покровом ночи" разобрала забор на границе для пропуска мигрантов в ЕС.

Министерство национальной обороны Польши обвинило белорусские службы в разрушении забора на границе. На своей странице в "Твиттере" ведомство заявило, что это сделано "под покровом ночи для облегчения мигрантам перехода через границу".

Ранее сообщалось, что более 3,5 тысячи мигрантов скопилась у закрытого пограничного перехода вблизи польского города Кузница. Польская сторона выставила кордон из полиции и представителей других силовых структур: 4 тыс. пограничников, 2 тыс. полицейских, 15 тыс. солдат польской армии.

Между тем многочисленная группа беженцев, в основном курдов, приблизилась к границе Белоруссии с Польшей​​​. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились около 2 тыс. беженцев. Польские силовики их не пропускают, не считают прибывающих из Белоруссии беженцами. Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо, посетивший стихийный лагерь, заявил, что ситуация с беженцами на белорусско-польской границе "катастрофическая". Они жалуются на простуду и отсутствие теплой одежды.