МКС теперь в зеленой зоне

Орбита сближавшегося ранее сегодня с МКС космического мусора отдалилась от орбиты самой станции, сообщил Роскосмос. Станция находится в "зеленой зоне".

Орбита сближавшегося ранее сегодня с МКС космического мусора отдалилась от орбиты самой станции, сообщил Роскосмос. Станция находится в "зеленой зоне", ее экипаж штатно выполняет работы согласно программе полета, сообщается на странице госкорпорации в "Твиттере".

Ранее экипаж МКС, согласно штатным процедурам, был вынужден на время перейти в космические корабли. На время первых двух сближений с обломками российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде Хай перешли в космический корабль "Союз МС-19", а американские астронавты Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также немецкий астронавт Маттиас Маурер – на борт корабля Crew Dragon.

В третий раз космонавты не укрывались на космических кораблях, осуществляя работы на станции в обычном режиме, передает ТАСС.

По данным ЦНИИМАШ, за все время существования МКС станции пришлось 25 раз уклоняться от космического мусора. Минимальное расстояние составляло 720 метров.