Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

"Бонда пересмотрел?" Бравый генерал Скшипчак опять разбушевался


dorzeczy.pl

Читатели польского журнала Do Rzeczy ужаснулись из-за слов бывшего командующего сухопутными войсками Польши генерала Вальдемара Скшипчака о возможной интервенции в Белоруссию.

Слова бывшего командующего сухопутными войсками Польши генерала Вальдемара Скшипчака о возможной интервенции в Белоруссию, ужаснули поляков. Военный, рассуждая о кризисе на белорусско-польской границе, заявил, что Белоруссия будет взята за три дня. Читатели польского журнала Do Rzeczy раскритиковали Скшипчака и даже предложили лишить его генеральского звания. Подобные заявления провокационны, хорошо бы их не услышали в Минске и Москве, написали пользователи сети и сыронизировали: всерьез говорит офицер или просто пересмотрел фильмов про Бонда.

Польский генерал широко известен скандальными высказываниями. Ранее он предлагал создать Балтийский союз против России. В марте – описал возможный сценарий боевого столкновения в Калининградской области с участием войск НАТО. В Госдуме сочли его слова очень недружественными. А глава Калининградской области Антон Алиханов порекомендовал странам Балтии думать о своем экономическом развитии, а Польше – вспомнить, что ей принадлежит 2/3 Восточной Пруссии. Так что не стоит больше заниматься стратегированием и готовиться к четвертой мировой войне.

8 ноября к польской границе со стороны Белоруссии подошли около 4 тысяч мигрантов, периодически они штурмуют ограждения, чтобы попасть сначала на территорию Польши, а потом ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны.