Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Гинцбург: ревакцинироваться "Спутником Лайт" необходимо раз в шесть месяцев

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в условиях "дельта"-штамма коронавируса ревакцинироваться "Спутником Лайт" необходимо раз в шесть месяцев. Также он добавил, что сегодня ревакцинироваться очень критично.

В условиях "дельта"-штамма коронавируса ревакцинироваться "Спутником Лайт" необходимо раз в шесть месяцев, заявил Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью РИА Новости.

В ответ на вопрос о том, критично ли сегодня ревакцинироваться, ученый подчеркнул, что очень критично.

Гинцбург напомнил: в методических рекомендациях Министерства здравоохранения по вакцинации говорится о необходимости ревакцинации раз в полгода в условиях сложной эпидемиологической обстановки. По мнению эксперта, с появлением штамма "дельта" действительно надо ревакцинироваться "Спутником Лайт" раз в шесть месяцев.

Директор Центра Гамалеи объяснил, что, если человек постоянно не сталкивается с чужеродным антигеном, то через шесть месяцев у него снижается уровень антител на любой антиген. Поэтому необходима ревакцинация.

Исследования НИЦЭМ имени Гамалеи показали эффективность (70 процентов) вакцины "Спутник Лайт" против штамма "дельта" в течение трех месяцев после прививки. Данные исследования основаны на иммунизации 28 тысяч человек в Москве.

В настоящее время самым надежным способом защиты от коронавируса COVID-19 является вакцинация. По словам Министерства здравоохранения России Михаила Мурашко, среди тяжелобольных коронавирусом доля привитых составляет менее 0,03 процента. Большинство пациентов в стационарах – люди, которые не сделали прививку.