Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Генпрокуратура объяснила инициативу ликвидации "Мемориала"

/topos.memo.ru/

/topos.memo.ru/
Instagram

Верховный суд России до конца ноября 2021 года рассмотрит обращение российской Генпрокуратуры о ликвидации признанного иноагентом "Мемориала". Прокуратура выступила с объяснениями требования о ликвидации этого НКО. В самом "Мемориале" уверены, что никаких законных оснований для ликвидации организации нет.

Обращение 8 ноября в суд о ликвидации "Мемориала", признанного НКО-иноагентом, объяснила российская Генпрокуратура. По мнению ведомства, "Международный мемориал" и Центр "Мемориал" осуществляли деятельность с грубыми нарушениями Конституции и законодательства.

Сотрудники Генпрокуратуры посчитали, что организации скрывают, что выполняют функции иноагента, а с 2019 года должностные лица этих организаций неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение порядка деятельности выполняющей функции иноагента некоммерческой организации. Такое объяснение на сайте Генпрокуратуры России разместила пресс-служба ведомства.

Требование Генпрокуратуры о ликвидации "Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" и его структурных подразделений до конца ноября 2021 года рассмотрит Верховный суд России.

Международный "Мемориал" был признан иноагентом в 2016 году. С 2014 года в реестр НКО-иноагентом был внесен правозащитный центр "Мемориал".

"Мемориал" – старейшая некоммерческая организация, исследовавшая политические репрессии в СССР и ведущая правозащитную деятельность в современной России. 30 октября в России как раз вспоминали жертв политрепрессий. Организация "Мемориал" учреждена в 1992 году. Ее предшественником была возникшая в 1987 году московская общественная группа "Мемориал". Первым почетным председателем Общества "Мемориал" был физик, академик и правозащитник Андрей Сахаров.

Ситуацией с "Мемориалом" и Генпрокуратурой займется комиссия по политическим правам Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сообщил историк Николай Сванидзе. Он назвал возникшую вокруг старейшей правозащитной организации России кошмаром.

"Никаких законных оснований для ликвидации международного "Мемориала" нет", – прокомментировали обращение Генпрокуратуры в суд в НКО.