Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

Саакашвили прекращает голодовку. Но с условием


Getty Images

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили согласился прекратить голодовку, если его переведут из тюремного госпиталя в гражданскую клинику. Об этом политик сообщил в письме, которое зачитал журналистам его адвокат.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий срок в колонии, согласился прекратить голодовку, но только если его переведут из тюремной больницы в гражданскую. Об этом политик известил своих сторонников в очередном сообщении.

Письмо Саакашвили зачитал журналистам адвокат политика Ника Гварамия. В своем послании бывший президент заявил, что грузинские власти должны принять решение о его переводе в гражданскую клинику, иначе вся ответственность за его здоровье ложится на них.

Тем временем уполномоченный по правам человека в Грузии Нино Ломджария заявила, что кадры перемещения Саакашвили в тюремную больницу нарушают его право на личную жизнь и унижают его честь и достоинство. Как передает "Интерфакс", омбудсмен призвала минюст и пенитенциарную службу страны прекратить распространение видеозаписей с Саакашвили.

Экс-президент Грузии, отказавшийся от грузинского гражданства в пользу украинского, тайно вернулся на родину накануне муниципальных выборов. 1 октября его задержали. Саакашвили, осужденного в Грузии по ряду уголовных дел, поместили в колонию в городе Рустави. Сам он считает дела против него сфабрикованными. В знак протеста он объявил голодовку.

11 ноября пенитенциарная служба Грузии опубликовала видео, на котором запечатлена транспортировка Саакашвили в тюремный госпиталь. Политика долго пытались достать из машины, а потом несли на руках до койки.

Ранее мать Саакашвили обратилась к украинскому руководству с просьбой обеспечить доставку ее сына на Украину, чтобы он мог пройти там лечение.

Защита политика обращалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием поспособствовать его переводу в гражданскую клинику. Суд отказал, призвав Саакашвили прекратить голодовку.