Путин посетил дом Достоевского на Божедомке

Музейный дом достоевского в Москве на бывшей Новой Божедомке посетил глава российского государства Владимир Путин. Он оставил запись в книге почетных гостей музея. Экскурсию Путину по зданию музейного центра провела лично министр российской культуры Ольга Любимова.

Музейный центр "Московский дом Достоевского" в день 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского посетил президент России Владимир Путин. Экскурсию по музею, расположенному в северном флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных Путину провела министр культуры Ольга Любимова.

На первом этаже этого здания прошло детство и отрочество будущего писателя с 1823 по 1837 год. Здание было передано музею истории российской литературы имени Даля в 2019 году. Два года здесь проводились ремонтно-реставрационные работы. Открытие "Московского дома Достоевского" приурочили к юбилею русского писателя. Путин оставил запись в книге почетных гостей, сообщают телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Улица Новая Божедомка в Москве с 1954 года носит имя Достоевского. Музей писателя, площадь которого составляет тысячу квадратных метров, в 1928 году был открыт во флигеле, сейчас это дом 2. Исторический интерьер квартиры воссоздан в 1980 году по мемуарам младшего брата Федора Достоевского. Он оставил подробное описание квартиры своего детства, чертежи и схемы. Помещение никогда не перестраивалось: стены, перекрытия и печи сохранились в первозданном образе. В музее есть портреты родителей и предков Достоевского, мемориальные книжный шкаф и овальный стол, а также приобретенный Достоевским в 1866 году диван, письменный стол, чернильный набор и очки.

На первом этаже здания мемориальный музей Достоевского. Второй этаж отдан произведениям писателя – "Подростку", "Игроку", "Идиоту", "Бесам", "Братьям Карамазовым" и "Преступлению и наказанию". Третий этаж посвящен читательской судьбе произведений Достоевского, здесь представлены масштабные мультимедийные инсталляции.

2021 год объявлен ЮНЕСКО "Годом Достоевского". Юбилейные мероприятия проводятся в связанных с событиями жизни писателя городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новокузнецке, Старой Руссе, Новгородской области, селе Даровом Московской области.

До 22 ноября более 200 книжных магазинов в 12 городах России участвуют в федеральном квесте "Читай-играй" к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

К 200-летию со дня рождения писателя в Москве выпустили тематическую карту "Тройка".